суббота, 20 января 2018 г.

Международный день объятий


А знаете ли вы, что обниматься полезно? Объятия приносит людям радость, и помогают как психологически, так и физически.
21 января во всем мире отмечается один из самых необычных праздников — Международный день объятий.
Он был основан в США в 1986 году под названием Национального дня объятий, а затем стремительно распространился по всему миру. Согласно традиции праздника, заключить в дружеские объятия в этот день можно даже незнакомого человека. 

Важно также отметить, что есть еще один День объятий, который отмечается ежегодно 4 декабря, он ведет свою историю с 70-х годов 20 века. Но январский более известен, а потому и отмечается более широко. Вспомним, что впервые День объятий был отмечен в Сиднее в 1970 году. Говорят, что когда молодой человек по имени Хуан прилетел в аэропорт Сиднея, он сильно расстроился, поскольку его там никто не встречал. Парню стало грустно. Тогда, не долго, думая, он взял лист картона и написал: «Объятия бесплатно». С этим плакатом Хуан некоторое время простоял у здания аэропорта. Сначала люди проходили мимо, кто-то, улыбаясь, кто-то, не понимая юмора, но, затем, к Хуану подошла женщина и сказала, что ее бросил любимый человек, ей очень тяжело на душе и так хочется, чтобы ее кто-то обнял... И  вскоре к молодому человеку потянулись одинокие и уставшие люди. Искренние объятия помогали ощутить себя нужным и любимым. Такой своеобразный  флэшмоб и положил начало Дню объятий в Австралии. Позже этот праздник прижился во всем мире. Так, 21 января все мы отмечаем Всемирный день объятий. И этот праздник становится все популярнее.
Какой бы праздник Вы не отмечали, январский или декабрьский, дарите окружающим внимание, душевное тепло и хорошие эмоции, ведь их так не хватает в суровых буднях!



И еще раз о пользе объятий:
- они повышают настроение;
- благотворно влияют на психику и самочувствие;
- заключенный в объятия человек чувствует себя защищенным и любимым, он испытывает чувство комфорта и радости;
- объятия стимулируют деятельность центральной нервной системы;
- повышают иммунитет;
- повышают уровень гемоглобина в крови;
- вырабатывают положительное отношение к окружающим.
По словам Луизы Хей: Человеку требуется:
4 объятия в день для «выживания»
8 объятий за сутки в качестве поддержки
12 и более объятий для роста и развития
                                

Как праздновать день объятий?
Прежде чем обнимать незнакомых людей на улице, лучше рассказать им об этом замечательном празднике, чтобы быть правильно понятым. На улицах городов устраиваются различные акции, в которых участвуют люди с плакатами «Объятие бесплатно», «Давайте обнимемся». В этот день каждый может подарить капельку своей любви, тепла и романтического настроения. Это самый простой способ в повседневной суете простому прохожему почувствовать себя нужным и ценным. Такое элементарное действие может вызвать море радости и положительных чувств.

Люди, которые стремятся заключить вас в объятия, хотят испытать чувство комфорта, внимания, безопасности и любви. Ведь объятия, по большому счету, сопровождают нас всю жизнь. Мы обнимаем родных, близких людей при встрече, после разлуки. Обнимаемся, чтобы выразить свою любовь, радость и благодарность.

День объятий – время, когда стоит вспомнить об окружающих. Это повод поделиться частичкой любви, тепла и позитива для каждого. Может быть, вскоре людям не нужен будет особый день, чтобы остановиться и обнять незнакомого человека. И тогда появится намного больше радости и счастья в глазах окружающих.
Те, кто не готов присоединиться к многочисленным флешмобам, могут просто обнять всех дорогих и любимых людей, укрепить отношения и одарить позитивом. В этот праздник главное – не жадничать!

"Лучший подарок – это объятие: всем подходит по размеру и никто не возражает, если вы его вернете! "      
                                                          Ральф Уолдо Эмерсон


"Говорят, каждое искреннее и сердечное объятие продлевает нам жизнь на один день".    
                                    Пауло Коэльо «Пятая женщина»

"Люди должны прикасаться друг к другу, чтобы не терять нежность. Без ласки люди становятся холодными и ожесточенными и их так легко сломать". 
                     Мэри Элис Монро – «Тысячи ночей у открытого окна»

"Человек, умеющий обнтмать - хороший человек".
                                                   Федор Михайлович Достоевский

2 комментария:

  1. Здравствуйте, Марина! Спасибо Вам за этот позитивный пост!!! Очень душевно! Так и хочется весь мир обнять!

    ОтветитьУдалить
  2. Благодарю за чудесную, позитивную статью про объятия, сколько пользы несет доброе намерение обняться.

    ОтветитьУдалить