воскресенье, 16 июля 2017 г.

День рисования на асфальте

Всем замечательного летнего денёчка !

16 июля. Оказывается сегодня День рисования на асфальте.
Этот праздник пока не приобрел статус международного, но с каждым годом география стран, где его отмечают, стремительно расширятся.
Рисование на асфальте – популярный вид искусства.
В моде рисунки, которые обманывают восприятие и создают впечатление объема.

600 лет назад Италия славилась своими «мадоннари». Так в те времена называли художников, которые писали картины на городских мостовых и площадях. Распространенным изображением была Мадонна. Отсюда и пошло прозвище мастеров. Людям нравилось наблюдать за процессом. Художники неплохо на этом зарабатывали и создавали себе известность. После этого мастера получали заказы на портреты.
В этот праздник все желающие выходят на улицы, площади городов и рисуют цветными мелками или красками. Устраиваются конкурсы рисунков. В роли жюри выступают обычные прохожие.
В этот день разрешается рисовать все, что хочется. Можно изобразить на асфальте свою мечту или общее желание. Этот праздник также дает возможность стереть плохое, уныние и печаль. Для этого нужно сначала нарисовать грустный рисунок, затем заменить его на веселый. Такой способ помогает настроиться на позитив и изменить жизнь к лучшему.



На асфальте я мелками,
Разноцветными рисую,
Солнце, небо с облаками,
Дом и радугу большую.

Речку, в лодках рыбаков,
Лес, и в нём деревьев много,
Птиц, летящих высоко,
И за речкой – вдаль дорогу.
Рядом с речкой луг с травою,
И пасущихся овец,
Посмотрели брат с сестрою,
И сказали: «Молодец!».

Когда хвалят, всем приятно,
Дети, вам хочу сказать:
Чтоб рисунок был понятный,
Все учитесь рисовать!
Сергей Кашлев

Люди, животные, радуги, сердца – чего только не увидишь под ногами. Надпись на асфальте стала и средством признания в любви или поздравления с днём рождения. К тому же с помощью рисунка на асфальте лето становится ещё ярче. Поэтому возьмите в руки мелки и выйдите во двор, нарисуйте что-нибудь весёлое на асфальте – почувствуйте себя снова ребёнком. 




1 комментарий:

  1. Здравствуйте, Марина! Рисование на асфальте, вот на днях рисовала на асфальте и на стенах со своими внуками, а еще играли в классики. Испытываешь такой кайф и наслаждение, ох вернуть бы те деньки своего беззаботного детства. Спасибо за позитив!!!

    ОтветитьУдалить