вторник, 4 апреля 2017 г.

Международный день интернета

4 апреля - Международный день интернета

…Он  всё знает, дельный даст совет
Друг твой электронный Интернет.
Сайты, форумы, далёкие друзья.
Нет границ, мы все одна семья!..

Современная жизнь, переполненная событиями и информацией, уже давно стала немыслимой без интернета. Он с нами всегда и везде – на работе и  дома, в телефоне,  в ноутбуке,  в навигаторе и в планшете.  Именно по этой довольно веской причине вполне закономерно, что глобальная Сеть обзавелась своим собственным праздником.  
                                             

 История возникновения праздника
Это может показаться  странным, но большая заслуга в истории возникновения праздника  принадлежит церкви. Это случилось после того, как  Всемирная католическая церковь  в 1998 году официально признала Сеть интернет —  кладовой  человеческих  знаний.
Папа римский Иоанн Павел II  дал санкцию и утвердил дату праздника – 4 апреля. Он считал изобретение Всемирный  Паутины богоугодным делом.  Выбор даты оказался неслучайным: цифры 4.04. похожи на популярную ошибку 404 («Страница не найдена»).
День Интернета выпадает на день, когда умер святой Исидор Севильский.  Он был покровителем студентов и учеников, а также автором первой  известной в истории энциклопедии «Etymologiae».  Именно он впервые применил в своих  творениях перекрестные ссылки, которые  чем-то отдаленно  напоминают современные гиперссылки, которые используются в Сети  в настоящее время.
Интересные факты об интернете

1.    Всемирная Сеть начала своё существование в 1960 году в США и предназначалась для оборонительных военных сил.
2.    В мире есть семь очень тщательно отобранных человек, которые хранят так называемые «ключи от Интернета». Это электронные карты, содержащие шифр, который позволяет в буквальном смысле слова перезагрузить весь Интернет. В случае глобальной хакерской атаки «стражи Интернета» будут немедленно доставлены на военную базу в США, где они активируют свои ключи и тогда глобальная сеть будет отключена.
3.    Ежедневно в интернет заходит более полутора млрд. людей.
4.     Несмотря на огромную популярность Интернета,  80%  жителей планеты не являются его пользователями.
5.    Поисковик Google каждый месяц обрабатывает 35 миллиардов запросов.
6.    Для того, чтобы количество пользователей достигло отметки в 50 млн, интернету потребовалось 4 года, тогда как радиовещанию – 38 лет, а телевидению – 13 лет.
7.    70%  из общего числа пользователей – мужчины, а каждая 8-я пара познакомилась при помощи Сети.
8.    1000 лет необходимо потратить одному человеку, чтобы просмотреть все существующие на сегодняшний день страницы пользователей социальной сети "ВКонтакт".
9.    Если бы Facebook был государством, то оно был бы на 3-м месте по численности населения.
10. Каждый месяц только пользователи  Facebok выкладывают в сеть 3 миллиарда своих фото.
11. На  80% фото в Интернете изображены обнаженные женщины.
12. Недельная лента новостного сайта содержит столько же информации, сколько знал за всю жизнь человек, живший в 18 веке.
13. Предназначением первой  веб-камеры было отслеживание  запасов кофе в кофеварке.
14. Первый смайлик был отправлен  в 1979 и выглядел так   -).  Кстати, у него есть свой день рождения.
15. Изготовление сайтов давно уже не является чем-то необычным, но вы все еще можете войти на самую первую интернет-страницу, созданную в 1990 году в швейцарском исследовательском центре CERN. Тут ссылка — //info.cern.ch/hypertext/WWW/TheProject.html.

 А знаете ли Вы что кроме празднования Дня Интернета  существует много похожих по тематике праздников.
1. В последнее воскресенье января отмечается противоположный праздник Дню интернета —  Международный день БЕЗ  Интернета. Этот праздник был организован энтузиастами со всего мира.
2. Первый вторник февраля – Всемирный День безопасного Интернета.
3. 7 апреля считается Днём рождения Рунета т.к. в этот день появилась первая запись о домене «ru.» .

4. 17 мая 1991 года  называют еще одним Днём Рождения Интернета, именно тогда  был принят общеизвестный стандарт для страниц  «WWW».
5. На 256 день года (12 или 13 сентября) отмечается День Программиста.
Конечно, Интернет –информационное хранилище, мир со своими тенденциями и даже культурой. В Интернете открыт доступ к большому числу смежной информации и можно изучить интересующую тему исчерпывающим образом. Он может предоставить книги в электронном виде. Но согласитесь Книга — это традиционный источник знаний. Ее можно взять в руки и насладиться типографским запахом, посмотреть цветные иллюстрации. С книгой удобно прилечь на диван и ее можно взять с собой в дорогу. Несмотря на относительную дороговизну, для многих книги остаются по-прежнему более доступными, чем Интернет. Книги можно коллекционировать. Почитать книгу можно в любое время, независимо от наличия компьютера и Интернета.

У каждого из видов получения информации есть свои достоинства и недостатки. Стоит заметить, что при чтении книг получаешь глубокую и полную информацию по какому-либо вопросу. В Интернете часто информация содержится в сокращенном или искаженном виде, много недостоверной информации. В нем часто происходит при изучении какого-либо вопроса отвлечение на другую тему.
Книги не терпят суеты, их читают внимательно, вдумчиво. Это может быть и работой, и развлечением. В Интернете кроме книг можно найти музыку и фильмы, рекламу и огромное количество ненужной информации.
Интернет быстро обновляет информацию. Все новости и сведения о последних достижениях науки и техники сразу же появляются в Интернете. Книги содержат в большей степени базовые знания, учебную информацию, литературные классические произведения.
Читая одно и то же произведение в Интернете или в книге, воспринимаешь его по-разному. Книга позволяет внимательно прочитать каждую строчку, вдуматься и перечитать, если необходимо. Чтение с монитора быстро утомляет глаза, и обычно внимательно прочитываются только наиболее интересные места в произведении. При этом, много  ценного может ускользнуть от читателя, остаться незамеченным.

ПОМНИТЕ !!! Книга — наш друг с юных лет, что именно она содержит более одухотворенную информацию, нежели Интернет с мелькающими страницами сайтов, наполненных рекламой. Пользуйтесь и тем, и другим, читайте понравившиеся вам произведения и получайте знания по школьным предметам и личным вопросам. Не нужно делать никаких исключений. Все, что может быть полезно нам как читателям, надо использовать для своего образования и личностного роста.

Немного позитива






1 комментарий:

  1. Интересный материал.Даже не знала, что существует так много праздников связанных с интернетом.

    ОтветитьУдалить