воскресенье, 2 апреля 2017 г.

Международный день детской книги

Здравствуйте !
Поздравляю с праздником всех, кто имеет отношение к созданию поистине чудесного мира - детской литературы!
 
Все дети любят, когда мамы, бабушки читают им интересные и захватывающие книжки. Порой становится страшно за своих любимых героев и очень хочется подсказать им, как поступить, чтобы быстрее победить всех злодеев.
Детская книга – это первый и очень важный учебник в жизни ребенка. В легких и порой смешных детских историях проскальзывают глубокие мысли, которые малыши способны распознать. Они впервые задумываются о том, что такое зло и добро,понимают как обидно, когда тебя обманывают и что друзья всегда должны быть рядом друг с другом. И поэтому очень важно, чтобы знакомство маленьких читателей с книгой произошло как можно раньше. Помогут в этом родители и, конечно же, библиотека.
               История праздника.
Для празднования Дня детской книги во всем мире дата, 2 апреля, была выбрана неслучайно. Ведь именно в этот день в 1805 году в Оденсе на острове Фюн, родился очень известный и любимый многими поколениями взрослых и детей Ганс Христиан Андерсен.
 Его волшебные сказки просто не могли оставить равнодушным ни одного ребенка. Вместе с маленькой Гердой юные  читатели переживали и стремились помочь скорее найти Кая.
Герои любимых сказок навсегда остаются в памяти человека, независимо от того, сколько ему лет. Порой даже взрослому на мгновение нужно поверить в то, что дверь его может ждать настоящее чудо.
Праздник детской книги впервые отмечался в 1967 году. Его учредили по инициативе Международного совета по детской книге (IBBY). Этот праздник, по мнению самих его создателей, должен был наглядно продемонстрировать, насколько важна книга в воспитании ребенка.
Еще в 17 веке дети даже не представляли, что для них могут писать отдельные книги, с яркими, красочными картинками. Если они и умели читать, то у них не было особого выбора. Чаще в семьях читали Библию или старые басни Эзопа. Вряд ли такое чтение можно назвать увлекательным для малышей. Огромное достижение именно в этой области сделал Ян Амос Коменский, издавший иллюстрированною книгу для детей «Мир чувственных вещей в картинках». Такие экземпляры все равно были большой редкостью, и дети снова возвращались к чтению уже хорошо знакомой Библии.
Спустя столетие малыши и подростки с упоением читали и представляли себя на месте отважного Робинзона Крузо (Даниэля Дефо). Немного позже было «Путешествие Гулливера» Дж. Свифта. Дети с интересом представляли себе маленьких лилипутов и огромного Гулливера. Также довольно популярными становились сборники с восточными сказками, например «Занимательные арабские ночи», которые включали «Аладдина», «Али-Бабу и сорок разбойников» и «Семь путешествий Синдбада-морехода». Такие книги манили своей экзотикой. В них все было новым и очень странным, а это привлекало еще сильнее.
В XIX в. детям полюбились сказки братьев Я. и В. Гримм.

Ганс Христиан Андерсен внёс свой вклад в создание детской книги. Биография Андерсена тоже напоминает сказку. Он родился в семье сапожника и сам в раннем детстве стал подмастерьем на фабрике. В четырнадцать лет Андерсен отправился в Копенгаген и определился учеником-танцовщиком в королевский балет, а затем стал сочинять для сцены и печатать стихи в журналах. Но прославился на весь мир он благодаря своим сказкам. В 1833 г. он получил Королевскую стипендию за свой вклад в литературу. В память о великом сказочнике на родине Андерсена на набережной Копенгагена установили статую героини его сказки Русалочки, ставшую символом города.
В России созданию детской литературы тоже уделялось большое внимание. Известно, что ещё в XVII в. иеромонах Савватий написал одиннадцать стихотворений специально для детей. Позднее детские книги создаёт учитель царевичей Алексея и Фёдора писец Московского печатного двора Карион Истомин. В XVIII—XIX вв. для детей писали С. Аксаков, А. Шишков, А. Погорельский и другие. А в начале XIX в. появляются первые детские журналы, которые читались подростками с интересом.  Таким образом, взрослые постепенно поняли, что детям необходимы книги, написанные специально для них.
Традиции празднования Международного дня детской книги

Каждый год одна из национальных секций IBBY выступает спонсором этого замечательного праздника. Традиционно эта секция приглашает популярного писателя написать Послание детям мира и известного художника для создания к Международному дню детской книги оригинального плаката.
В День детской книги раз в два года детским писателям и художникам присуждается главная награда - Международная премия имени великого сказочника с вручением золотой медали - самая престижная международная награда, которую часто называют «Малой Нобелевской премией». Золотую медаль с профилем великого сказочника вручают лауреатам на очередном конгрессе Международного совета по детской книге.
У Международного совета по детской книге есть ещё одна награда - Почётный диплом за отдельные книги для детей, за их иллюстрирование и лучшие переводы на языки мира.
Cреди дипломантов – писатели Радий Погодин, Юрий Коваль, Валентин Берестов, Агния Барто, Сергей Михалков; художники Лев Токмаков, Борис Диодоров, Виктор Чижиков, Май Митурич; переводчики Яков Аким, Юрий Кушак, Ирина Токмакова, Борис Заходер, Людмила Брауде. В разные годы были вручены Почѐтные дипломы писателям Анатолию Алексину за повесть «Действующие лица и исполнители», Валерию Медведеву за поэму «Фантазии Баранкина», Юрию Ковалю за книгу повестей и рассказов «Самая легкая лодка в мире».
Обычно к этому дню во многих странах приурочивают про­ведение Недели детской и юношеской книги. Проводят конкурсы, выставки, конференции и фестивали, посвящённые лучшим книгам мира. Показывают спектакли по детским книгам. Программы яркие, развлекательные, запоминающиеся. И везде, у всех стран и народов, королём праздника считается Андерсен.
В нашей стране в День детской книги проводятся литературные праздники, на которые приглашаются современные детские писатели и поэты.
День детской книги обязательно стоит провести в библиотеке или книжном магазине. Сегодня просто огромный и поражающий выбор красивых и ярких книг для малышей можно посмотреть энциклопедии или все же остановить выбор на таких знакомых и любимых сказках. Ребенку постоянно нужно прививать любовь к книге читать с ним, заинтересовывать. В народных сказках, легендах и баснях скрыто много мудрости, которая обязательно пригодится в жизни.
Любимые персонажи из детских сказок не стареют, они будут снова и снова рассказывать истории о дружбе и вечной любви. Обязательно нужно раскрыть своему ребенку такой прекрасный и красочный мир.




4 комментария:

  1. Здравствуйте, Марина! Ух, как красиво у Вас! Начинается неделя детской книги! А Вы будете что-нибудь проводить для детей! Я к Вам , как на работу уже захожу, потому что нравится, что Вы делаете! Так держать!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Добрый день, Людмила Федоровна. Спасибо за поддержку, очень приятно. 4 апреля буду проводить дискуссионный ринг "Книга - Интернет - Книг@" (два в одном - Неделя детской книги и Международный день Интернета) для 6-7 классов.

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Марина! С началом Недели детской книги. Работы предстоит много. Успехов, читателей, новых задумок!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Елена. Вам креативных идей, активных читателей и новых подписчиков.

      Удалить