вторник, 4 апреля 2017 г.

дискуссионный ринг

 Дискуссионный ринг «Книга – Интернет – книг@»


Здравствуйте, ребята.


         А знаете ли вы, что Неделя детской книги родилась в 1943 году – в разгар 
       Великой Отечественной войны. Этот праздник предложил известный детский писатель Лев Абрамович Кассиль и придумал ему название 
«Книжкины именины», которые 
          традиционно  проходят в последнюю неделю марта. И, конечно же, как вы понимаете в центре внимания Недели – книга и ее читатель.

Ни для кого не секрет, что в последнее время неотъемлемой частью 
         нашего общества стали компьютеры. Развивается общество, 
                 развивается культура, наука, техника. 
   Сегодня отмечается Международный день Интернета.


Слайд 1
Сегодня мы с вами проводим дискуссионный ринг «Книга – Интернет – книг@», чтобы понять, что важнее: компьютер или общение с книгой.
Мы живем в век знаний. Можно сказать, что нас окружает океан информации. Политика, наука, финансы, бизнес, техника, строительство, сельское хозяйство - ни одна отрасль жизни не может существовать без информации. Информацию ищут, находят, хранят, защищают, передают, копируют, уничтожают. Чтобы не утонуть в этом океане знаний, ученые всего мира ищут универсальную форму для хранения и поиска информации. Компьютерные специалисты постоянно проводят конференции по этой проблеме. На одной из таких конференций выступил знаменитый американский писатель-фантаст Айзек Азимов. Он заявил, что уже нашел самую лучшую, просто идеальную систему информации. Вот как он описал ее свойства:
- первое: доступность - пользоваться ею может каждый, даже неподготовленный человек;
- второе: портативность - для ее использования не нужны никакие дополнительные устройства;
- третье: надежность - информация хранится в ней постоянно и не исчезает из-за всяческих поломок.
Слушатели терялись в догадках: что бы это могло быть? И тут писатель, выдержав эффектную паузу, произнес: «Надеюсь, вы понимаете, что речь идет о...» Как вы думаете, что имел в виду Айзек Азимов?
(предположения: компьютер, телевизор, радио и т. п.)
Слайд 2      прочитать стихотворение
Да, речь шла о самой простой книге! На сегодняшний момент это самый доступный, простой и надежный источник информации.
А на ваш взгляд: что дает книга?
Слайд 3
    Самым значительным изобретением  за всю историю человечества учёные из разных стран единодушно признали книгу.
Слайд 4
Не телефон ,не самолёт , не атомный реактор, не космический корабль, а именно книгу.
 Потому что появление самолёта и космического корабля, овладение электрической и атомной энергией и ещё многое и многое другое стало возможно именно благодаря изобретению книги.
Слайд 5
     Книгопечатание — гениальное изобретение человечества, которое коренным образом изменило судьбу землян. Печатная книга, в отличие от рукописной, распространялась очень быстро, ее могли прочитать много людей. Изменился и сам процесс чтения: когда книг было мало, их читали вслух, а слушателями были сразу несколько человек. Теперь читатель мог непосредственно общаться с книгой. Но, стали появляться новые источники информации – кино, радио, телевидение. И люди стали меньше читать. Тут и появились пророчества о том, что книга становится пережитком прошлого и вот-вот умрет. С появлением Интернета любителей книжек стало еще меньше, кажется, еще чуть-чуть - и книгу окончательно похоронят. Но... Раньше то же самое говорили о телевидении. Но прошло много лет, а люди, у которых есть дома телевизор, все равно покупают книги, берут их в библиотеке, читают их. А не читают книг те, кто и без телевизора ничего бы не читал.
Как вы думаете, станет ли книга пережитком прошлого? И если нет, то почему?

Читая хорошую серьезную книгу,  ( Слайд 6)     человек переносится в эпоху, изображенную автором, сопереживает героям повествования, наблюдает удивительные пейзажи и становится свидетелем интересных событий.
Слайд 7
У многих читателей есть какие-то стойкие интересы: одни любят фантастику, другие увлекаются детективами, третьи предпочитают любовные романы, а четвертым подавай классику. Есть еще любители поэзии, сатиры, философской литературы.                                    
Но О. Уайльд считает, что показателем культуры являются именно те книги, которые мы не читаем. Как вы это понимаете?
Слайд 8
      И сегодня , несмотря на появление компьютера и, книга не утратила своего первостепенного значения .Она по – прежнему остаётся самым надёжным и стабильным носителем и хранителем информации , которому не нужна никакая внешняя энергия. А потому книга пока и самый долговечный аккумулятор знаний . Она , как и в древние времена, служит главному: из поколения в поколение просвещает людей.
А как вы формируете круг своего чтения? Как вы решаете, что нужно читать, а чего читать не стоит?
Мы давно уже не можем представить свою жизнь без компьютера. Ведь на нем можно читать и писать, искать информацию в сети Интернет, смотреть фильмы, узнавать погоду и многое – многое другое.
Слайд 9
Сеть Интернет хранит сегодня невообразимое количество информации, превзойдя самые крупные библиотеки мира. Существуют и электронные библиотеки, где можно найти все без исключения издания, начиная с самых древних и заканчивая новейшими, от классики и до суперсовременных триллеров.
Слайд 10
 Есть даже книги, которые существуют только в электронном виде. Разработаны специальные программы, которые облегчают поиск нужной страницы, подсвечивают текст, делают его объемным… Однако технические чудеса, на мой взгляд, только вредят полноценному восприятию текста.
Еще я считаю, что книга в электронном варианте все равно не заменит «живую». Монитор нагружает глаза, перед ним нельзя сидеть без конца. В Интернет-книгу пока не вставляют красивых иллюстраций, как в печатную, к тому же в печатной книжке есть какое-то свое очарование. Ее можно взять в руки, полистать, она пахнет типографией. Распечатанная книга не может служить подарком на день рождения или какой-нибудь другой праздник.
Я вижу только один минус для книг в том, что распространился Интернет. Я помню, раньше мы обменивались книжками, давали друг другу читать, потом обсуждали, что кому понравилось. А теперь попросишь книгу, а в ответ: «Скачай в Интернете». Не все понимают, что читать «живую» книгу может быть приятнее, а потом хочется поговорить о том, что прочитал.
Давайте рассмотрим положительные и отрицательные стороны  Интернет.
Слайд 11, 12           
Еще лет десять – двадцать назад казалось, что развитие компьютерных технологий приведет к полному отказу человечества от книг.
Слайд 13
 Но сегодня мы наблюдаем обратное: книги вновь обретают популярность. Появляются новые интересные авторы, читатели возвращаются к отечественной и зарубежной классике, а значит, книга остается с нами. Давайте ответим еще на несколько вопросов.
Слайд 14
Сколько людей, столько и мнений. Очень многие считают, что соперничество между книгой и компьютером вообще невозможно, так как это явления разного порядка. Хотя книга изобретена много веков назад, а компьютер недавно, скорее всего, эти источники информации останутся с человечеством еще много веков, а люди научатся разумно пользоваться и тем, и другим.
Перед вами программистские версии известных русских пословиц и поговорок. Попробуйте вспомнить, как звучат они в оригинале.
Слайд 15, 16
Вспомните, какие пословицы и поговорки вы знаете о книге.
Слайд 17


1 комментарий: